Электропоезд ЭП3Д прошел ресертификацию


Сертификат, выданный Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (ФБУ «РС ФЖТ»), позволяет серийно производить поезда на протяжении еще пяти лет.

ЭП3Д является полностью отечественной разработкой и выпускается на ДМЗ с 2016 года. За восемь лет с начала производства ЭП3Д реализовано 85 электропоездов четырех-, шести- и восьмивагонной составности. Поезда эксплуатируются на Северо-Кавказской, Дальневосточной, Приволжской, Красноярской, Горьковской, Юго-Восточной, Забайкальской, Восточно-Сибирской железных дорогах и в Республике Казахстан.

Доля отечественных комплектующих в конструкции электропоезда и в прошлые годы была близка к 100%. В процессе подготовки к ресертификации, оставшиеся узлы и детали зарубежного производства были заменены на отечественные аналоги.

Сертификационные испытания проводились на экспериментальном кольце АО «ВНИИЖТ» в городе Щербинке, на территории ДМЗ и на Горьковской железной дороге. Подвижной состав прошел проверку по более чем 120 показателям, в числе которых параметры тормозной системы, системы электрической защиты, микроклимата, работа систем безопасности и пожаротушения, прочность кузова, оценка условий для проезда пассажиров с инвалидностью.

Результаты испытаний подтвердили соответствие электропоезда требованиям Технического регламента Таможенного союза. Полученный сертификат позволяет без ограничений эксплуатировать электропоезда модели ЭП3Д на территории стран Евразийского экономического союза.

© АО "ТРАНСМАШХОЛДИНГ"


Вернуться к списку